Печать

За прошедшую неделю тверские Росгвардейцы изъяли 27 единиц гражданского оружия в связи с нарушением законодательства

29 октября 2025, 15:00

В период с 20 по 27 октября 2025 года сотрудниками лицензионо-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии осуществлено порядка 180 проверок владельцев оружия, по результатом которых у физических лиц изъято 27 единиц оружия.
В  ходе надзорных мероприятий росгвардейцы выявили 28 правонарушений, в основном допущенных местными жителями в связи с несоблюдением требований хранения оружия и несвоевременным переоформлением разрешительных документов.
    В период с 20 по 27 октября 2025 года сотрудники Росгвардии приняли около 390 заявлений по вопросам оказания госуслуг, рассмотрели порядка 490 ранее поданных заявлений, выдали более 360 лицензий и разрешений.
Управление Росгвардии по Тверской области напоминает, что в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996г. №150-ФЗ,  оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц,  в запираемых на замок оружейных сейфах или шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.
Категорически недопустимо:
- оставление без присмотра оружия и ключей от сейфов, где оно хранится, с целью недопущения фактов завладения оружием несовершеннолетними и исключения  их травмирования и гибели;
-  передача огнестрельного оружия несовершеннолетним, в том числе их участие в охоте.
В случаях допущения указанных нарушений владельцы гражданского оружия в зависимости от тяжести последствий могут быть привлечены как к административной  так и уголовной ответственности.  

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/za-proshedshuyu-nedelyu-tverskie-rosgvardejcy-izyali-27-edinic-grazhdanskogo-oruzhiya--v-svyazi-s-narusheniem-zakonodatelstva